彩神网页版

                搜 索
                首页 > 侨务问答 > 正文

                华侨继子女能否享受中、高考照顾?

                2019年11月07日 14:52    来源:中国侨网

                  根据《婚姻法》第二十■六条“国家保护合法的收养关系。养父母和养子女间的权利和义务,适用本法对父母子女关系◎的有关规定”。归侨或华侨收养的子女,如收养关系成立,就可以享受照㊣顾政策。根据《中华人民共和国归侨侨眷权益保护法办法》第四条“本法所称侨眷包括≡:华侨、归侨的配偶,父母,子女及其配偶,兄弟姐妹,祖父母,外祖父母,孙子女,外孙子女,以及同华侨、归侨有5年以上╳扶养关系的其他亲属。”如考生与♀具有归侨或华侨身份的继父母在一起生活,受其抚养教◥育,考生可视为归侨或华侨的∮子女,享受照顾政策。(来源:《侨务←政策法规问答》)

                  【为侨服务 尽在侨宝】

                地址:北京市西城区阜外大街35号 邮编:100037 联系方式:gqb@gqb.gov.cn

                彩神网页版版权所『有 中国侨网技术支持

                [京ICP备05072101号] [京公网安备:110102002928]